RENCANA PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 5 Tamiang Layang
Hari / Tanggal : Senin / 15 – 11- 2010
Nama Guru : Rosiani, S.Si
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester/Tapel : VIII B/ 1/2010-2011
Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar : Menentukan gradien, persamaan garis lurus
Indikator : Menggambar grafik garis lurus
Waktu : 2 x 40 menit ( 2 jam pelajaran )
Jumlah Siswa : 19 orang, hadir 19 orang, tidak hadir 0 orang
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menggambarkan grafik garis lurus
B. MATERI AJAR
Menggambar grafik garis lurus
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode pengajaran yang dipakai adalah : demontrasi dan diskusi kelompok
D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN
1. Pendahuluan
§ Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
§ Guru memberikan pre test
§ Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang dipelajari “ bagaimana menentukan persamaan garis melalui 2 titik “
§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Guru mendemontrasikan langkah-langkah menggambar grafik garis lurus dari suatu persamaan ;
b. Guru membimbing siswa menggambar grafik ;
c. Siswa dibagi 5 kelompok terdiri dari 3 – 4 orang dan diberikan soal yang berbeda tiap kelompok ;
d. Hasil tiap kelompok akan dibahas di depan kelas dan di nilai masing-masing selama 10 menit.
3. Penutup
a. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan ;
b. Guru memberika post test ;
c. Guru memberikan PR kepada siswa ;
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
v Alat : kapur tulis, penggaris dan penghapus
v Bahan :
1. Buku Matematika 2 untuk SMP / MTs kelas VIII. Penerbit : Erlangga.
2. Buku Matematika kelas VIII SMP / MTs. Penerbit : PT. Setia Purna Inves.
3. Referensi lainnya.
F. PENILAIAN
Tekhnik : Tes tulis
Bentuk Instrumen : tes uraian
Instrumen
- Gambarlah grafik dari persamaan garis :
a. 4x + 2y = 5
b. y = 4x
c. y = -2x
d. -2x + 3y = 6
e. y = x
KUNCI JAWABAN
a. 4x + 2y = 5 Û 2y = 5 – 4x Û y = 5/2 – 2x
Titik potong terhadap sumbu x :
Jika y = 0 Þ 0 = 5/2 – 2x
2x = 5/2 Û 4x = 5
x = 5/4 sehingga titik potongnya adalah ( 5/4 ;0 )
titik potong terhadap sumbu y :
Jika x = 0 Þ y = 5/2 – 2. 0
y = 5/2 Û
sehingga titik potongnya adalah ( 0 ;5/2 )
grafik garis lurusnya adalah
Y |
|||||||||||
|
|||||||||||
3 |
|||||||||||
( 0:5/2) | |||||||||||
2 |
|||||||||||
1 |
|||||||||||
( 5/4:0) | X | ||||||||||
-2 | -1 |
1 |
2 |
||||||||
-1 |
|||||||||||
-2 |
|||||||||||
b. Hjj
c. Fgh
d. Jj
e. kkk
Mengetahui : Kepala SMPN 5 Tamiang Layang,
Haripanda, S.Pd NIP. 19680512 199412 1 003 |
Jaar, Oktober 2010
Guru Mata Pelajaran,
Rosiani, S.Si NIP. 19830509 200903 2 009 |